Строительство дома из сип панелей

  Известна ли вам такая технология строительства дома, как строительство дома из сип панелей?

Многие начнут задавать вопросы: «А что это такое»? и «С чем его едят»? Скажу сразу, что это очень крутая технология. И у нас она еще мало известна. Хотя продвинутые строители ней давно уже пользуются. А дальновидные предприниматели осваивают ее, чтобы выйти на высокий уровень доходов, так как технология эта весьма перспективная и вскоре все подряд начнут строить дома с применением сыпь панелей. Ну а чем же они так хороши, чтобы много бросились из них строить себе дома?

Ну, во-первых, строительство домов из сип панелей увеличивает скорость возведения строений в разы! Поскольку сборка дома в этом случае напоминает конструктор «Лего» для взрослых.

Дом, построенный из сип панелей стоит не более чем хороший автомобиль, а комфорт в нем гораздо лучше, чем в каменно-кирпичном доме. Сами эти панели состоят из двух слоев стружечной плиты OSB снаружи и пенопласта внутри. И пенопласт и тонкие листы OSB не дорого и панели тоже получаются довольно дешевыми. Толщина каждой панели составляет около 12 см.

Зато дом, построенный из них в 8 раз теплее дома из кирпича. И это при толщине стены в 15 см. Расходы на отопление в период морозов и охлаждения в жаркое время года в 5 раз ниже чем это необходимо для кирпичных домов. Толщина пенопласта 10 см заменяет толщину кирпича 80 см. Есть и другие пункты, по которым дом из сип панелей получается более экономичным, чем кирпичные дома.

Фундамент дома из сип панелей обходится при строительстве в четыре раза дешевле, чем в доме из кирпича. Сами по себе эти панели очень легкие, дом получается тоже легким, нагрузка на грунт он не оказывает никакого. Поэтому мощный фундамент и не нужен. Его уменьшают на 75 процентов и делают облегченный фундамент.

Еще одна экономия заключается в том, что строить такой дом вполне может бригада всего из двух человек. И справятся они с этой работой всего за три недели. Вот и подумайте, сколько денег можно сэкономить на зарплате рабочим.

И это не последняя экономия при постройке дома из сип панелей. Панели производят на заводе по специальными пазами для сборки на площадке. Соответственно, когда с них собирают дом, то все линии углов и стен получаются очень четкими и ровными. Это нам дает то, что при обработке не нужно тратить много материалов для выравнивания стен. Достаточно тоненьких слоев шпатлевки. Вот такая еще одна экономия. Ведь OSB - плита очень хорошо сочетается и адгезирует с любым раствором: цементным или гипсовым.

Теперь о других преимуществах таких домов, кроме экономии средств. Дом из сип панелей в 4 раза прочнее деревянного дома и в 2 раза теплее его. Он строится в 5 раз быстрее кирпичного дома с той же жилой площадью наружных размеров. Но зато внутренняя площадь за счет тонких стен выходит на 12 процентов больше. Вот вам и новые технологии! Кстати, дома, при строительстве которых используются сыпь панели, называются - каркасными. А о том, как построить каркасный дом, я уже писал.