Что такое ОСП (OSB)?

С момента создания первой плиты OSB, сокращенное название которой украинский звучит как ОСП (ориентированная стружечная плита) прошло 30 лет. Этот материал был разработан в эпоху массового строительства сборных каркасных домиков. Сегодня в них живут миллионы граждан Канады, США и Европы.

Для деревянного каркаса понадобилась легкая и прочная обшивка, способна выдерживать воздействие влаги и солнечного излучения. Традиционная ДСП для этого не подходила. Она слишком тяжелая и боится влаги. Натуральная древесина для наружной отделки подходит, но ее монтаж не технологический (занимает много времени). Решение было найдено, когда вместо беспорядочного смешения опилок и стружки применили технологию ориентированного послойного заключения долгой трески. Связующим веществом для нее стал клей на основе формальдегидных смол.

Древесную щепу, обработанную клеевой смесью, укладывают во внешние слои OSB в продольном направлении, а во внутренний слой - в поперечном. После этого она попадает под мощный тепловой пресс. Здесь происходит процесс полимеризации (твердения) клея и плита превращается в прочный древесный конгломерат минимальной толщины и максимальной прочности.

Поскольку треска возложена во взаимно перпендикулярных направлениях, то деформация плиты ОСП под действием попеременного намачивание и высыхания минимальная. Этот факт имеет первостепенное значение для качественной обшивки стен «каркасникив».

Резюмируя все сказанное, на вопрос о том, что такое ОСП, можно ответить коротко. Это клееная и прессованная древесная щепа.

Утепленные панели для сборных домов, создание которых без OSB было бы невозможно, стали первым этапом использования нового материала. Сегодня его можно встретить практически во всех областях строительного производства.

Технические характеристики и области применения
Плотность плит ОСП составляет от 640 до 700 кг / м3.
Коэффициент набухания от 10 до 22% (испытывается замачиванием водой в течение 24 часов).
Прочность на изгиб. По европейскому стандарту EN 310 она составляет 20 и 10 Ньютон на 1 мм2 (продольный и поперечный изгиб соответственно).
Механическая удерживающая способность данного материала не имеет точного цифрового выражения, но оценивается специалистами как очень высокая. Шурупы и гвозди такая плита держит надежно.
Плиты хорошо воспринимают лакокрасочные и клеевые смеси, позволяет в широких пределах варьировать их внешний вид.
Технологичность. Данный материал можно пилить, резать, сверлить, прибивать и шлифовать. Большая площадь обеспечивает плитам простой и оперативный монтаж.
Пожарная безопасность. Плиты из ориентированной стружки относятся к группе горючести Г4. Это означает, что они лцже пожароопасны. Для снижения горючести до приемлемого в жилищном строительстве уровня (Г2-Г1) их обрабатывают огнезащитными составами.

Что такое OSB (ОСП) 1 Области, в которых нашла применение OSB плита, довольно многочисленны:

обшивка стен каркасных домов;
СИП-панели;
основание под кровельную битумную черепицу;
подшивка потолков, основа для монтажа напольных покрытий;
обшивка деревянной лестницы;
опалубочные щитовые конструкции;
стеллажи и стенды;
ограждения строительных площадок.